УЗИ для определения беременности

УЗИ-диагностика - это точный, простой и доступный метод определения и оценки развития беременности. При этом УЗИ-исследования на 100% безопасны для будущей мамы и плода.

Как часто можно проходить УЗИ на ранних сроках беременности?

Процедуры УЗИ могут проводиться без ограничений по количеству: так часто, как это необходимо для качественной диагностики  Причина в том, что ультразвук не оказывает никакого влияния на организм. Безопасность метода УЗИ-диагностики, в том числе на ранних сроках беременности, подтверждена 30-летними исследованиями крупнейших мировых научных организаций, включая Американский Институт Ультразвука в Медицине.


На каком сроке УЗИ может определить беременность?

Если произошла задержка месячных на 3-5 дней, нужно обратиться к гинекологу, чтобы выяснить, с чем именно связано нарушение цикла. В такой ситуации врач в обязательном порядке даст пациентке направление на определение в крови и моче уровня гормона под названием ХГЧ (хорионический гонадотропин человека).

При повышении ХГЧ можно с уверенностью говорить о наступлении беременности. По конкретным значениям гормона опытный акушер-гинеколог может даже определить ее срок. Исследование на определение уровня ХГЧ достоверно уже на 2-3 день задержки.

УЗИ в этот период еще не позволяет определить беременность, поскольку на 2-3 день задержки размер плодного яйца еще слишком мал и составляет около 0,2 см.

Ультразвуковая диагностика становится информативной немного позднее - через неделю задержки месячных, что соответствует 3 неделям после зачатия и 5 акушерским неделям (отсчет акушерских недель ведется от первого дня последней менструации). В это время размер плода составляет уже 4 мм. Формируется нервная трубка, головной и спинной мозг, начинает биться сердце, закладывается мышечная ткань и внутренние органы, происходит развитие плаценты.

В женской консультации будущую маму направляют на первое УЗИ на 10-12 неделе беременности. Но в коммерческой клинике, в том числе в Центре Медицины Плода, ультразвуковое исследование можно пройти сразу же после того, как оно становится информативным, то есть через неделю после задержки месячных.  

Показания к проведению УЗИ для определения беременности на 5-й акушерской неделе:

  • - Внематочные беременности в прошлом;
  • - Аборт менее чем полгода назад;
  • - Кесарево сечение менее 2 лет назад;
  • - Боли внизу живота, мажущие выделения;
  • - Аутоиммунные и хронические заболевания (ВИЧ, рассеянный склероз, диабет и тд).

Но платное УЗИ для определения беременности через неделю после задержки месячных можно пройти и просто по желанию.

Ультразвуковая диагностика через 3 недели после начала беременности показывает:

  • - Срок беременности (с точностью до 2-3 дней);
  • - Отсутствие патологии в развитии беременности (тот факт, что она не внематочная, не замершая, не прекратилась самопроизвольно);
  • - Количество плодов в матке;
  • - Место прикрепления плодного яйца (в какой части матки оно имплантировалось); 
  • - Отсутствие аномалий развития, опухолей, воспалительных заболеваний и других проблем с  органами малого таза.

Воспалительные заболевания органов малого таза могут помешать нормальному развитию плода и стать причиной самопроизвольного прерывания беременности, поэтому нужно диагностировать и вылечить их как можно раньше.

Почему УЗИ через неделю после задержки может не определить беременность? 

Поскольку эмбрион в этот период еще очень мал, врач с недостаточным опытом работы может его не заметить, а также может спутать с полипом, кистой или другим образованием в полости матки. Ошибки возможны и в том случае, когда диагностика проводится на устаревшем, недостаточно чувствительном УЗИ-оборудовании.

УЗИ для определения беременности в 10-14 недель

Первое ультразвуковое исследование для определения беременности на сроке в 10-14 недель более информативно. Оно не только дает ту же информацию, что и УЗИ через неделю после задержки месячных (о точном сроке беременности, количестве плодов, месте прикрепления эмбриона и т.д.), но также позволяет получить более подробные сведения.

Что показывает УЗИ в 10-14 недель:

  • - Нормально ли развивается плод;
  • - Каковы объем и качество околоплодных вод;
  • - Как идет развитие хориона (так называется околоплодное яйцо - оболочка, которая окружает эмбрион, защищая и питая его, пока из нее не сформировалась плацента, то есть до 16-недели).
  • - Пол ребенка (часто его можно определить по УЗИ уже на ранних сроках);
  • - Признаки грубых пороков развития плода, включая хромосомные.

Методы УЗИ-диагностики для определения беременности

Существует несколько методик ультразвуковой диагностики на ранних сроках. Какому методу отдать предпочтение, врач решает в зависимости от задач конкретного исследования и индивидуальных особенностей пациентки.

Методики УЗИ-диагностики на ранних сроках беременности

- УЗИ с трансвагинальным датчиком

Методика используется для определения беременности на самых ранних сроках, то есть через неделю после задержки месячных.

Датчик через влагалище подводится к матке. Методика позволяет не только определить беременность, но и подробно рассмотреть органы малого таза женщины. Диагностика с трансвагинальным датчиком проводится только на ранних сроках.

На скрининговом УЗИ 1-го триместра, которое проводится в 12-14 недель беременности, такой вид исследования проходят лишь по показаниям, в частности, в тех случаях, когда у будущей мамы есть лишний вес.

- Исследование с трансабдоминальным датчиком

Эта методика исследования считается золотым стандартом определения беременности по УЗИ. Диагностику выполняют без использования влагалищного датчика - она проводится «поверх живота».

- Комбинированное УЗИ

Представляет собой исследование с датчиками обоих видов, применяющимися последовательно. Такой метод УЗИ  врач выбирает в тех случаях, когда нужно что-то уточнить.

- 3D и 4D УЗИ 

Аппарат УЗИ с функцией 3D позволяет получить объемное цветное изображение ребенка. Функция 4D дает дополнительную возможность увидеть ребенка не только в объеме и цвете, но и в движении. Дополнительное преимущество в том, что 3D и 4D УЗИ можно делать на любых сроках беременности, включая ранние. Объемное изображение повышает информативность исследования. Но многие будущие мамы приходят на УЗИ в 3 D или 4 D  просто чтобы получить на память первую видеозапись с изображением своего ребенка.

Дополнительное УЗИ на ранних сроках беременности

После проведения ультразвуковой диагностики для определения беременности акушер-гинеколог, который ведет беременность, может направить будущую маму на дополнительное УЗИ. Исследование назначают, если нужно уточнить сведения, в следующих ситуациях:

  • - Возраст женщины старше 35 лет;
  • - Многоплодная беременность;
  • - Инфекции или хронические болезни у матери;
  • - Патология строения органов малого таза;
  • - Подозрение на отклонения в развитии плода;
  • - Угроза выкидыша, признаки замершей беременности, гипоксии плода;
  • - Аномалии развития хориона (плаценты);
  • - Маловодие или многоводие;
  • - Признаки изменения активности плода.

Как подготовиться к УЗИ?

УЗИ для определения беременности не требует сложной подготовки. Существует лишь несколько простых правил, которые нужно выполнить перед процедурой.

Правила подготовки к УЗИ-исследованию:

  • - За несколько дней до УЗИ следует отказаться от продуктов, которые вызывают повышенное газообразование: сладостей, бобовых, газировки и т.д.
  • - Если назначил врач, за 2-3 дня до исследования нужно пропить препараты для уменьшения газообразования в кишечнике;
  • - Кишечник перед процедурой должен быть пустым;
  • - Перед трансабдоминальным УЗИ следует наполнить мочевой пузырь.
  • - Перед трансвагинальным УЗИ мочевой пузырь, напротив, нужно опорожнить - во время исследования он должен быть пустым.

Как проходит УЗИ для определения беременности?

Трансабдоминальное УЗИ выполняется, когда пациентка лежит на кушетке. Врач смазывает поверхность живота будущей мамы специальным гелем (чтобы обеспечить скольжение УЗИ-датчика и улучшить проводимость ультразвука), садится на стул рядом с кушеткой, возле компьютера, и начинает исследование. Он проводит по животу УЗИ-датчиком, и изображение с него выводится на экран.

Трансвагинальное УЗИ может проводиться либо на кушетке, либо в гинекологическом кресле. Врач вводит во влагалище пациентки вагинальный датчик, на которой для обеспечения стерильных условий надевается презерватив. На него наносится гель, улучшающий проводимость ультразвука. В остальном методика не отличается от описанной выше.

Комбинированное УЗИ проводят в двух позициях поочередно - на кушетке и в гинекологическом кресле.

Сколько времени длится процедура определения беременности по УЗИ на ранних сроках?

Исследование продолжается примерно 30 минут. За это время врач со всей тщательностью осматривает область малого таза женщины и плод, проводит нужные измерения. 

Где сделать УЗИ для определения беременности

В течение всех 9 месяцев контроль за состоянием будущей мамы и развитием ребенка должен быть профессиональным и комплексным. Часто именно от этого зависит, родится ли ребенок здоровым. Поэтому очень важна не только квалификация врача и его опыт, но и высокое качество диагностического оборудования. Пройти платное УЗИ для определения беременности можно в Центре Медицины Плода, отделения которого есть в каждом районе Петербурга. Клиники оснащены УЗ-оборудованием экспертного класса, а исследования выполняют опытные врачи-сонологи, ежегодно подтверждающие свои международные сертификаты в области фетальной медицины.

В Центре Медицины Плода ведет прием опытный генетик.

Мы гарантируем наилучшие условия обслуживания, безопасность, профессиональное, ответственное и бережное отношение к вам и вашему ребенку. Мы работаем для того, чтобы ваша мечта стать родителями стала счастливой реальностью.

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *