Что такое скрининг при беременности

ДЛЯ ЧЕГО БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ НУЖЕН СКРИНИНГ?

Женщинам во время беременности приходится часто сталкиваться с различными диагностическими процедурами. Одной из них является скрининг.

Скрининг (в переводе с английского – «просеивание») – это медицинский способ выявления у пациента заболевания, которое пока никак себя не проявляет клинически. Также скрининг направлен на определение рисков возникновения той или иной болезни.

Что же такое скрининг при беременности? Это исследование, ведущееся по время вынашивания ребенка, целью которого является поиск заболеваний женщины, которые связаны с беременностью, а также внутриутробное определение врожденных пороков развития у ребенка или риска их возникновения.

Пренатальный (дородовой) может обнаружить:

  1. Болезни, связанные с беременностью:
  • фетоплацентарная недостаточность – патологические изменения в плаценте, приводящие к недостатку кислорода – гипоксии, следствие которой – задержка внутриутробного развития плода, угроза прерывания беременности;
  • преэклампсия – патология в организме матери, проявляющаяся повышением артериального давления, наличием в моче белка, почечном поражением и связанными с этим отеками;
  • эклампсия – опасное состояние, характеризующееся повышенным артериальным давлением, судорогами, комой; возможен летальный исход как беременной, так и ребенка;
  • задержка внутриутробного развития, связанная с болезнями матери – отставание плода в развитии;
  • замершая беременность – прекращение развития и гибель плода, происходящая до 28 недели беременности.
  1. Пороки, развившиеся внутриутробно, которые можно найти при скрининге:
  • микроцефалия – уменьшение черепа и мозга в размере, при этом остальные части тела развиты по возрасту;
  • анэнцефалия – частичное или полное отсутствие большей части головного мозга, костей и мягких тканей головы;
  • гидроцефалия – повышенное скопление ликвора (спинномозговой жидкости) во внутричерепных пространствах (желудочках);
  • расщелины лица, губ, неба;
  • врожденный порок сердца;
  • различные генетические синдромы – Дауна, Эдвардса, Патау, Клайнфельтера и т.п.;
  • другие патологии развития скелета, органов и систем.

Скрининг также необходим для отнесения беременной женщины к той или иной группе риска: с высокой, средней или низкой вероятностью развития осложнений.

Такое разделение нужно, чтобы женщины с высоким риском развития патологии могли получать пристальное внимание со стороны врачей, а также чтобы беременные с низким риском не подвергались множеству ненужных в данном случае диагностических манипуляций.

Кроме того, результат скрининга помогает специалисту планировать процесс ведения беременности и родов пациенток разных групп.

Болезненные состояния подразделяются на 3 категории:

  1. Незначительные проблемы, которые критическим образом не влияют ни на здоровье плода, ни на организм матери.

  2. Серьезные патологии, которые требуют своевременной и квалифицированной медицинской помощи пренатально, в родах и после родов.

  3. Тяжелые патологии, которые ведут к развитию тяжелых пороков, иногда несовместимых с жизнью.

Необходимо понимать, что высокий риск патологии, обнаруженный во время исследования – это еще не диагноз, а предположение о наличии болезни. Точный диагноз можно поставить только с помощью более тщательного прицельного обследования.

УЗИ беременной

СКОЛЬКО СКРИНИНГОВ ДЕЛАЮТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Скрининг, как правило, проводится 3 раза за беременность – раз в триместр. Необходимо строго соблюдать сроки проведения каждого скрининга беременных. Потому что исследования, проводимые не в срок, являются не настолько информативными, как своевременный скрининг при беременности. Что он показывает:

  • маркеры (признаки) генетические заболевания (синдрома Дауна, Патау, Эдвардса и пр.);
  • задержку или остановку внутриутробного развития плода;
  • патологии различных органов и систем плода;
  • проблемы со здоровьем не только плода, но и матери.

Особенно важен скрининг беременным женщинам, которые:

  • находятся в возрасте 35 лет и старше;
  • имеют уже родившегося ребенка с патологиями развития и генетическими заболеваниями;
  • при наличии среди близких родственников детей, имеющих генетические заболевания (например, синдром Дауна) или другие патологии развития;
  • женщины, имеющие то или иное серьезное заболевание, которое может повлиять на плод или на процесс вынашивания (сахарный диабет, патологию нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем и др.);
  • переживали выкидыш;
  • по состоянию здоровья постоянно принимают лекарственные препараты, обладающие негативным влиянием на плод (например, антидепрессанты, нейролептики и т.п.);
  • женщины, которые не знали о беременности и на ранних сроках принимали антибиотики или другие лекарства, отрицательно влияющие на плод;
  • болеют алкоголизмом, наркоманией;
  • перенесли вирусные заболевания, бактериальные инфекции, которые могли бы повлиять на развитие и здоровье плода (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус и др.).

Показатели, полученные во время скрининга, сравниваются с данными, которые рассматриваются медициной как норма. Чем более сильное отклонение от нормы, тем, соответственно, выше риск патологии. Однако далеко не всегда существенные отклонения от нормы обязательно говорят о патологии плода. Иногда дети, у которых определен высокий риск развития болезней, рождаются здоровыми или с незначительными проблемами. И наоборот, плод с низким или средним риском, который был определен во время скрининга, может родиться не совсем здоровым.

ВИДЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИЙ

Какие бывают скрининги при беременности?

  1. Биохимический – представляет собой исследование крови беременной, при котором изучаются вещества, повышение или понижение концентрации которых может свидетельствовать о проблемах внутриутробного развития.

  2. Ультразвуковой – помогает определить признаки патологии развития плода с помощью ультразвука. Это неинвазивный (непроникающий) скрининг, используемый при беременности. Ультразвуковые волны испускаются датчиком, который прислонен к исследуемой области – животу матери. Волны ультразвука отражаются от органов и тканей матери, плода. Эту информацию фиксирует все тот же датчик, отправляя ее в компьютер, он эти данные обрабатывает и выводит на экран. Появляется изображение тканей матери и ребенка. По нему врач может отследить состояние органов и систем матери, расположение и состояние ребенка, сравнить эти показатели с нормой и сделать вывод о здоровом или патологическом развитии плода. Ультразвуковое исследование не является вредным для матери и ребенка, его можно проводить часто. Некоторым беременным делают УЗИ гораздо чаще, чем 3 раза. Это безопасный способ визуализации, относительно недорогой и точный.

  3. Инфекционный скрининг при беременности: кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты С и В, TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес). Эти заболевания опасны для здоровья и жизни матери и ребенка.

  4. Цитогенетическое обследование, которое выявляет риски хромосомной патологии плода;

  5. Молекулярный метод – диагностика, выявляющая особенно редкие мутации.

Последние 2 вида не являются рутинными, они назначаются в особых случаях по показаниям. Есть также инвазивные методы скрининга – биопсия ворсин хориона, кордоцентез, амниоцентез и др. Они более опасны своими осложнениями, однако более точны при определении патологий развития, например, генетических болезней, пороков развития. Об этих тестах нужно помнить и, при необходимости, пользоваться ими.

анализ крови у беременной

СКРИНИНГ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ

Это самый ранний скрининг. Срок проведения первого скрининга беременных: 11 нед. -13 недель 6 дней.

БИОХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ

Скрининг беременных на генетические заболевания – очень важный аспект исследования крови будущей мамы.

  1. Измеряют концентрацию ХГЧ (хорионического гонадотропина человека), гормона беременности. Его содержание в крови пациентки растет в первые недели после успешного зачатия, а ко времени первого скрининга должно снижаться.

Если уровень ХГЧ слишком высокий, это может говорить о многоплодной беременности, о выраженном токсикозе или о риске развития у ребенка синдрома Дауна. Также иногда высокий ХГЧ свидетельствует о наличии сахарного диабета у матери.

Если хорионический гонадотропин человека ниже нормы, это может говорить о риске внематочной беременности, вероятности нарушения развития плода, о риске прерывания беременности или замершей беременности. Также низкий уровень ХГЧ может указывать на наличие синдрома Эдвардса, Патау.

  1. РАРР-А (протеин А, плацентарный белок, ассоциированный с беременностью плазменный белок). Снижение его содержания – признак дефицита массы плода, генетических изменений или его гибели. Повышенная концентрация свидетельствует о крупности плода или о возможной многоплодной беременности.

Биохимический скрининг при беременности также включает двойной тест первого триместра: оценивают ХГЧ, протеин А и данные УЗИ в комплексе. Полученные результаты более точно свидетельствуют о рисках развития болезней плода.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКРИНИНГ

Во время проведения ультразвукового исследования оценивается возможность развития хромосомных патологий. Также определяется степень развития плода, его органов, сформированных к этому сроку, расположение и количество органов. Также исследуется:

  • копчико-теменное расстояние – говорит о размере плода, врач по этим параметрам может определить, развивается ли ребенок согласно срокам;
  • толщина шейной складки (воротниковой зоны) – маркер возможных изменений хромосом, для его оценки измеряют пространство между поверхностью кожи плода и мягкими тканями, расположенными вокруг шейного отдела позвоночника;
  • размер носовой кости – если этот параметр уменьшен (по сравнению с нормой) либо носовая кость совсем отсутствует к этому времени, это может свидетельствовать как о хромосомном заболевании (синдрома Дауна), так и о том, что у вашего ребенка будет маленький нос;
  • состояние и размеры верхнечелюстной кости – в норме к этому сроку она должна присутствовать, если ее размер уменьшен – опять же возможен риск развития синдрома Дауна;
  • промежуток между теменными костями (бипариетальное расстояние) – показатель позволяет спрогнозировать размер и массу плода. Это необходимо для подбора метода родоразрешения (естественным путем или при помощи кесарева сечения);
  • частота сердечных сокращений – оценивается работа сердца.

Еще делается дополнительный тест на состояние плаценты, ее толщину, кровоснабжение и развитие. Также происходит допплерометрия кровотока в маточных артериях, которая позволяет определить достаточно ли кровоснабжение матки, нет ли гипоксии, т.к. это состояние значительно влияет на внутриутробное развитие ребенка.

Смотрится количество вод, тонус матки, сосуды пуповины, делается заключение о качестве кровеносного питания плода, которое иногда бывает недостаточным. Осложнение такого состояния – гипоксия, которая негативно сказывается на состоянии ребенка.

обследование беременной

СКРИНИНГ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ

Срок второго скрининга – 19-21 неделя.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКРИНИНГ

Исследуются органы и ткани матери с целью диагностирования проблем, которые могут вести к заболеваниям беременной, помешать здоровому вынашиванию.

Оценивается состояние пуповины, шейки, она должна быть закрыта, в противном случае это может привести к выкидышу. Обследуется плацента – ее зрелость, толщина, кровоток, расположение. Также акушер-гинеколог обращает внимание на объем околоплодных вод.

Измерение плода (фетометрия) – важный этап ультразвукового скрининга второго семестра. Измеряют размеры органов, длину бедра и плеча, окружность головы и живота и др. На основе этих данных определяют нормально ли проходит развитие плода или есть задержка.

С помощью УЗИ происходит опровержение или подтверждение развития генетических болезней, даже тех, которые не были найдены на предыдущем скрининге.

Также проводится детальный осмотр всех анатомических структур, органов и систем.

СКРИНИНГ НА ПОЗДНИХ СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ

Последние скрининговые исследования делают на 30-34 неделе.

Они включают анализ рисков преэклампсии: измерение артериального давления и выявление наличия в моче будущей мамы белка.

Также всем беременным, начиная с 33 недели, назначается кардиотокография – определение изменений деятельности сердца плода в ответ на сокращения матки. Его нужно проводить 1 раз в 14 дней вплоть до конца беременности.

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СКРИНИНГ

Оценивают состояние внутренних органов ребенка: анатомию и функцию; размеры различных частей тела: конечностей, обхват груди и живота, объем головы. Оценивается активность плода, недостаточность которой может говорить о гипоксии – недостатке кислорода.

Можно предположить вес плода, чтобы спрогнозировать его массу при рождении и подобрать, беря во внимание новые данные, вид родовспоможения (оперативный или трансвагинальный).

УЗИ в третьем триместре также нужно для диагностики патологий, которые потребуют вмешательства отдельных специалистов сразу же после рождения.

Также одним из важных параметров, который оценивается специалистом, является состояние и расположение плаценты, готовность организма матери к родам. Определяют:

  • срок беременности;
  • предлежание плода;
  • толщину плаценты, где она находится, ее зрелость, кровоток;
  • нет ли обвития пуповиной плода;
  • длина шейки матки, какова степень ее открытия – показатели говорят о необходимости коррекции ее состояния в случае отклонения от нормы (открытая или короткая шейка);
  • количество вод, их прозрачность;

Прогнозируется, каким путем будет происходить рождение, выставляется примерный срок родов, определяется необходимость какой-либо подготовки перед родами.

В Центре медицины плода можно пройти скрининговые мероприятия. Исследования проводятся соответственно международным медицинским стандартам, прием ведут высококвалифицированные специалисты. Мы позаботимся о том, чтобы ваша беременность протекала спокойно и гармонично.

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *