На какой день цикла делать узи малого таза

На какой день делают УЗ-исследование малого таза?

УЗИ малого таза способно выявлять патологии органов мочеполовой системы с точностью до 100%. Но для этого необходимо правильно выбрать день для проведения диагностики.

Что такое УЗИ-исследование органов малого таза?

Ультразвуковое исследование - это абсолютно безопасный метод диагностики. Благодаря этому УЗИ без опаски можно делать даже беременным женщинам и маленьким детям. Противопоказаний к проведению процедур ультразвуковой диагностики на существует.

В основе принципа УЗИ-диагностики лежит способность ультразвуковой волны отражаться от органов и тканей, не оказывая на них влияния.

Отраженные волны с помощью специальной аппаратуры преобразуются в изображения на экране монитора. На ультразвуковых диагностических снимках представлены все особенности состояния изучаемого органа.

Точность исследований с помощью УЗИ достигает 100%. В сложных случаях, например, при выявлении фибром яичников, достоверность УЗИ составляет 90%, а при определении кист - 98%. Чтобы диагностика была безошибочной, должна быть соблюдено несколько условий.

  • Исследование должен проводить квалифицированный и опытный врач-сонолог (специалист по ультразвуковой диагностике);
  • УЗИ-аппаратура должна быть высокого класса и в отличном техническом состоянии;
  • День для проведения диагностики у женщин должен быть выбран правильно.

Почему правильный выбор дня для УЗИ-исследования очень важен?

При выборе дня цикла для проведения УЗИ органов малого таза опытный врач учитывает множество факторов: задачи и цели исследования, особенности состояния женщины, ее диагноз.

Неправильный выбор даты сводит к нулю эффективность исследования, приводит к ошибкам и неточностям в диагностике. Врач может просто не увидеть на УЗИ кисты, опухоли, миомы и другие патологии в зоне малого таза.

Как выбор дня проведения УЗИ органов малого таза зависит от фазы цикла?

На состояние органов малого таза женщины огромное влияние оказывают гормоны. Но гормональный фон постоянно меняется - он напрямую зависит от фазы и даже от конкретного дня цикла.

В разные фазы и дни цикла по-разному выглядит и слизистая оболочка матки, ее толщина, цвет и другие особенности меняются.

Так что те состояния, которые видны на УЗИ в одной фазе цикла, могут оставаться незаметными в другое время.

По всем этим причинам день для проведения УЗИ органов малого таза женщина не должна выбирать самостоятельно. Решение нужно доверить опытному врачу.

Выбрать день для проведения УЗИ по собственному желанию можно лишь в одном случае - когда детородная функция уже угасла, то есть в период менопаузы.

Что проверяют по УЗИ малого таза?

УЗИ позволяет осмотреть:

  • Матку;
  • Фаллопиевы трубы;
  • Влагалище;
  • Яичники;
  • Соседние структуры.

В каких ситуациях показано назначение УЗИ органов малого таза?

Чаще всего УЗИ органов малого таза назначается женщинам в следующих случаях:

  • Ежегодное плановое профилактическое обследование;
  • Диагностика причин бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Определение беременности;
  • Плановый контроль развития беременности;
  • Дополнительная диагностика в период ожидания малыша;
  • Боли и дискомфорт в нижней части живота;
  • Нарушения менструального цикла;
  • Уточнение ранее поставленного диагноза;
  • Контроль лечения гинекологических заболеваний;
  • Расстройства мочеиспускания;
  • Плановая диагностика при наступлении периода менопаузы;
  • Боли, дискомфорт, необычные выделения в период менопаузы.

Почти каждая из перечисленных ситуаций требует особого подхода к выбору дня для проведения УЗИ-диагностики.

УЗИ малого таза в первой фазе цикла

В большинстве ситуаций УЗИ органов малого таза у женщин в репродуктивном возрасте наиболее информативно в первой фазе цикла, на 5-7 день от начала месячных, когда эндометрий в матке наиболее тонкий.

В те же дни УЗИ назначают женщинам при первичном обращении по поводу болей в зоне малого таза, при диагностированной ранее гиперплазии эндометрия и патологий яичников. В том числе УЗИ при этих состояниях проводится и для того, чтобы проконтролировать  ход лечения.

Также на 5-7 день цикла с помощью УЗИ органов малого таза выясняют причины расстройств мочеиспускания и диагностируют миомы (за исключением субмукозных миоматозных узлов, поскольку они лучше всего видны на 18-24 день цикла), полипы, спайки, большинство видов патологий шейки матки, пороки развития половых органов.

Для диагностики кисты яичника исследование также лучше всего проводить в первой фазе цикла, на 2-5 день. Чтобы дифференцировать функциональную кисту от других видов кист и опухолей, УЗИ малого таза на 2-5 день цикла проводят в динамике - в течение 2-3 месяцев. Если образование исчезло, значит, это была функциональная киста.

Полипы тоже лучше всего диагностировать в первой фазе цикла - на 8-9-й день. В этом время сам эндометрий на УЗИ выглядит темным, и более светлые полипы выделяются на его фоне.

УЗИ органов малого таза во второй фазе цикла

Одно из важнейших исследований в процессе лечения бесплодия и подготовки к беременности - фолликулометрия. Это одна из разновидностей гинекологического УЗИ органов малого таза. Оно позволяет сначала определить день овуляции, а затем контролировать изменения в матке и яичниках в зависимости от фазы цикла.

Впервые исследование проводят сразу после окончания месячных или в период с 5 по 7 день цикла (чаще всего - на 4-5-6 день). Если цикл нерегулярный, диагностику могут назначить на 2-й день. Затем УЗИ повторяют на 12-14 день цикла (за 1-2 дня до ожидаемого наступления овуляции) и во второй фазе - за 3-5 дней до предполагаемой даты начала менструации.

Подтвердить по УЗИ малого таза, что овуляция действительно произошла, помогает:

  • Обнаружение зрелого фолликула;
  • Исчезновение зрелого фолликула;
  • Выявление свободной жидкости в позадиматочном пространстве;
  • На месте, где был зрелый фолликул, формируется жёлтое тело.

Выбор даты проведения УЗИ малого таза во время беременности

По желанию женщины факт беременность по УЗИ можно установить уже в первый день задержки месячных. Но для того, чтобы на УЗИ можно было рассмотреть сам плод, приходится немного подождать: его можно увидеть через неделю после того дня, когда должны были прийти месячные. В это время обследование также проводится не в обязательном порядке, а по желанию будущей мамы.

УЗИ на ранних сроках беременности также позволяет убедиться, что беременность развивается нормально, а в органах малого таза женщины не происходит никаких опасных процессов.

Когда факт беременности установлен, УЗИ-диагностика органов малого таза помогает контролировать состояние здоровья женщины и развитие плода. В плановом порядке (то есть обязательно) за время беременности УЗИ органов малого таза проводят трижды, по одному разу в триместр.

Исследование выполняют на следующих сроках:

- в 11-13 недель;

- в 19-21 недель;

- в 30-34 недели.

Точную дату диагностики в каждый из этих периодов должен назначить врач. При выборе он учитывает особенности развития беременности и состояние женщины. Ориентируясь на эти факторы, акушер гинеколог назначает также оптимальные дни для проведения дополнительных УЗИ (например, допплерометрии, церквикометрии, эхокардиографии и т.д.)

УЗИ органов малого таза во время месячных

Если пациентка обращается к врачу по поводу болей и аномально плохое самочувствие во время менструации, гинеколог может безотлагательно провести диагностику методом УЗИ.

Исследование органов малого таза в этот период позволит сразу же определить причину болей. 

Подготовка к трансвагинальному УЗИ органов малого таза

Подготовка к процедуре ультразвуковой диагностики зависит от того, какой вид исследования назначил врач - трансвагинальное или трансабдоминальное.

В первом случае УЗИ органов малого таза выполняют с использованием трансвагинального датчика. Он вводится во влагалище и подводится поближе к матке, чтобы можно было как можно лучше визуализировать происходящее в полости органа.

УЗИ с вагинальным датчиком позволяет получить четкое и детальное изображение полости матки, а также шейки и яичников.

За 1-2 дня до процедуры трансвагинального УЗИ органов малого таза следует отказаться от пищи, вызывающей газообразование (сдоба, газированная вода, бобы, кислая капуста и т.д), а за 4 часа до исследования нужно перестать есть. Мочевой пузырь перед УЗИ должен быть пустым.

Подготовка к трансабдоминальному УЗИ органов малого таза

Трансабдоминальное УЗИ предусматривает проведение диагностики «поверх живота». Для этого используют специальный датчик, который называется абдоминальным (или трансабдоминальным). Информативность этого вида исследования выше у худеньких женщин, поскольку толстая жировая прослойка мешает качественной визуализации органов малого таза на УЗИ. Этот вид исследования всегда применяется для контроля беременности во 2-м и 3-м триместрах.

Чтобы органы малого таза на УЗИ хорошо визуализировались, за 3-4 дня до исследования из рациона исключают продукты, провоцирующие вздутие живота, и (если назначил врач) начинают прием препаратов, которые снижают газообразование (например, активированного угля).

За час до исследования органов малого таза на адбоминальном УЗИ нужно выпить литр жидкости, чтобы хорошо наполнить мочевой пузырь. 

Узнать подробнее об услуге и записаться на прием можно по ссылке узи малого таза

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *