Диагностическое окно счастливых дней скрининга или когда нужно делать УЗИ беременной

Мир современной женщины всегда насыщен важными событиями, встречами и бесконечной чередой заранее запланированных дел. При наступлении беременности многие запланированные события могут быть переведены из «ожидаемых» в «невыполнимые» или просто отложены на неопределенное время. Заранее побеспокоиться и перенести важное мероприятие на наиболее подходящее время достаточно сложно, ведь планирование событий на фоне беременности весьма непростая наука.

Поэтому, при наступлении беременности, желательно составить хотя бы приблизительный «план жизни на 9 месяцев». К примеру, известно, что декретному отпуску, чаще всего предшествует неизрасходованный очередной отпуск, а постановке на учет по беременности предшествует факт установления наступившей и нормально развивающейся беременности.

Многие события теперь будут зависеть от того, как развивается новая жизнь. Так, при установлении диагноза многоплодной беременности, изменится не только предполагаемый срок родов, но и декретный отпуск наступит на 14 дней раньше, а вместе с ним переместится начало неизрасходованного отпуска. Поэтому одним из первых шагов при наступившей желанной беременности является прохождение ультразвукового исследования (УЗИ). Научно-технический прогресс быстро меняет весь мир, в том числе и состояние службы пренатальной ультразвуковой диагностики. Меняются возможности, а вместе с ними и сроки прохождения исследований, на чем и хотелось бы остановиться подробнее.

КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ УЗИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

В 2012 г на территории г. Санкт-Петербурга в силу вступил нормативный акт «Распоряжение Комитета по Здравоохранению правительства Санкт-Петербурга № 39-р»1. Исходя из вышеуказанного документа, для полноценного УЗИ-скрининга желательно прохождение исследования в «…первом триместре: 11+0-13+6 недель; 18+0-20+6 недель; и 32+0-34+6 недели беременности». Однако, эти сроки применимы только к неосложненной одноплодной беременности. При этом ранняя постановка на учет ограничена сроком до 12 недель беременности с вытекающими последствиями (выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности п. 2-в Постановления Правительства РФ от 15.10.2001 N 727 (ред. от 04.09.2012).

Следовательно, в 11 недель беременная может быть поставлена на учет при констатации факта развивающейся беременности, для чего рекомендуется УЗИ «…в первом триместре». Большинство врачей рекомендуют делать его на сроках 7-8 недель беременности, потому что именно на этом сроке всегда определяется сердцебиение развивающегося эмбриона как признак физиологичного развития беременности.

Следующие обязательные этапы ультразвукового исследования являются скрининговыми (англ. screening  –  просеивание). Вся беременность делится на три периода (триместра) и в каждом важную роль играет УЗИ.


ЧТО ТАКОЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОКНО ДЛЯ УЗИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Первое скрининговое исследование проводятся на сроках с 11 недель 0 дней беременности до 13 недель 6 дней беременности. Эти границы приняты для своевременного выявления патологических состояний, определяющих прогноз для здоровья плода. Теоретически, любая беременная женщина может обратиться для проведения УЗИ как в начале одиннадцатой, так и в конце тринадцатой недели – весь период является скрининговым. Однако, среди докторов, посвятивших свою жизнь пренатальной ультразвуковой диагностике, существует мнение о наиболее предпочтительном периоде в каждом скрининговом сроке – так называемое «диагностическое окно» или «счастливые дни».

Сроки прохождения ультразвукового исследования плода


Регламентированный законодательно срок (распоряжение КЗ СПб № 39-р от 01.02.12 г)

Оптимальные сроки/«счастливые дни»

-

7-8

11 нед. 0 дн. – 13 нед. 6 дн.

12 нед. 2 дн. - 12 нед. 4 дн.

18 нед. 0 дн. – 20 нед. 6 дн.

20 нед. 0 дн. - 20 нед. 6 дн.

32 нед. 0 дн. – 34 нед. 6 дн.

32 нед. 0 дн. - 33 нед. 3 дн.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОКНО В 1 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Для первого скринингового исследования эти дни включают промежуток с 12 нед. 2 дня до 12 нед. 4 дня. Именно в этом интервале плод уже достаточно вырос для оценки самых маленьких органов (хрусталики глаз, сердце), и вероятность констатации наиболее важных морфологических изменений значимо выше, нежели в 11 недель 0 дней. С другой стороны, каждый прожитый малышом день увеличивает не только рост и массу тела, но качество картинки на аппарате УЗИ.

По данным различных авторов, частота врожденной патологии достигает 5%, и для пациентов этой группы особенно важно выявить проблему на раннем сроке. В  таких особенных случаях может потребоваться расширение спектра диагностических процедур, включая пренатальное кариотипирование (получение образцов ткани плода или околоплодных структур с целью определения его кариотипа). Для проведения этих процедур требуется время, начиная с подготовки необходимых анализов беременной, заканчивая проведением непосредственно инвазивной диагностики и получения результатов о состоянии здоровья плода.

В некоторых случаях установленное заболевание плода поднимает вопрос о невозможности пролонгирования беременности. Согласно действующего законодательства РФ, сама процедура медицинского прерывания беременности по решению женщины  может быть выполнена "...не позднее окончания двенадцатой недели беременности", но "...не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности" (п. 3.1, п.3-б ст. 56. ФЗ № 323 от 21.11.12 г)2. Иными словами, если пациентка обратится для проведения УЗИ в 12 недель 5 дней, при выявлении серьезной патологии она направляется уже не на искусственный медицинский аборт, а на прерывание беременности, которое является более сложной и травмирующей процедурой. Поэтому на вопрос о наилучшем роке для проведения первого скрининга, практически любой практикующий специалист ответит: «до 12 недель 4 дней».

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОКНО ВО 2 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Второй скрининговый срок наступает в 18 нед. 0 дней и заканчивается в 20 недель 6 дней беременности. «Счастливыми днями»  считается вся двадцатая неделя: 20 нед. 0 дней – 20 нед. 6 дней. Не все тонкости архитектоники главных органов можно рассмотреть столь же успешно, особенно у беременных с повышенной массой тела в 18 недель беременности. При обнаружении так называемых «маркеров хромосомного неблагополучия»  может возникнуть необходимость проведения пренатального кариотипирования (получение крови плода или околоплодных вод), на что может потребоваться определенное время.

Сам забор материала длится несколько минут, но вопросы подготовки беременной (обследование, получение результатов анализов крови и мочи и пр.), транспортировка материала в лабораторию, исследование и получение результатов – могут длиться несколько дней. При выявлении серьезных отклонений в состоянии здоровья плода, для решения вопроса дальнейшей тактике ведения, беременная направляется на прохождение пренатального консилиума в составе врача УЗД, врача-специалиста той области, к которой относится выявленное заболевание (например, хирург, нейрохирург, кардиолог и пр.).

До выхода нового распоряжения второй скрининговый срок колебался в пределах 18-22 недель, еще ранее 18-24 недель беременности. Согласно рекомендациям ВОЗ, плод становится жизнеспособным со срока 22 недели беременности, поэтому до наступления этого срока очень важно получить всю возможную информацию о его состоянии и сформировать прогноз для здоровья и дальнейшей жизни. Именно поэтому сейчас существует ограничение, регламентированное законодательно, чтобы в случае выявления серьезных проблем со здоровьем плода своевременно провести все дополнительные диагностические процедуры и при необходимости прервать беременность, не нарушая Законодательство РФ2. 

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОКНО В 3 ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Третий скрининговый срок (32 недели 0 дней - 34 недели 6 дней  беременности) преследует две основные задачи: исключение врожденных пороков развития с поздним проявлением и оценка состояния плода. Выдача направления на прохождение третьего УЗИ вместе с декретным отпуском в 30 нед. 0 дней беременности потенцирует несвоевременно раннюю обращаемость беременных для третьего скринингового УЗИ до срока 32 недели 0 дней, что в свою очередь, может потребовать повторного планового УЗИ в «положенные сроки». Более поздняя явка (после 34 нед.) снижает качество получаемой при УЗИ картинки за счет изменения отношения между количеством околоплодных вод и объемом тела плода в сторону последнего. Поэтому «счастливым днями»  третьего триместра можно считать период 32 недели 0 дней - 33 недели 3 дня беременности. 

Внеплановое УЗИ на любом сроке требуется, как правило, только при осложненном течении беременности, поэтому назначается только по показаниям и выполняется вне зависимости от гестационного срока.

Примечания: 1 - Распоряжение Комитет по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга  от 1 февраля 2012 года N 39-р "О мерах по снижению наследственных и врожденных заболеваний у детей в Санкт-Петербурге". 
2- Статья 56 «Искусственное прерывание беременности». Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вступил в силу: 22 ноября 2011 г., опубликован 23 ноября 2011 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5639

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *