Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников - эндокринное нарушение с репродуктивными расстройствами в молодом возрасте и долгосрочными рисками серьезных заболеваний. Что необходимо знать?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – распространенное эндокринное заболевание, которое встречается у 15-20% женщин.

СИМПТОМЫ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

Основными проявлениями данного синдрома являются:

  1. признаки избытка андрогенов в организме женщины такие, как избыточный рост волос на лице, груди, животе, пояснице, бедрах, угревая сыпь, жирная кожа, выпадение волос;
  2. нарушения менструального цикла – редкие и нерегулярные менструации, отсутсвие менструаций в течение 6 и более месяцев, маточные кровотечения;
  3. бесплодие вследствие редких овуляций или отсутствия овуляции.

Другими состояниями, связанными с СПКЯ, могут быть: прибавка веса и ожирение, особенно в области живота, депрессия, тревога, синдром обструктивного апноэ сна, сопровождающийся храпом, жировая болезнь печени, сахарный диабет 2 типа и другие нарушения обмена веществ.

При обследовании у гинеколога и эндокринолога выявляется повышение уровня андрогенов в крови, ультразвуковые признаки поликистозных яичников (увеличение объема яичников, много мелких фолликулов в яичнике, отсутствие лидирующего фолликула). В настоящее время продолжает обсуждаться вопрос об изменении ультразвуковых критериев диагностики поликистозных яичников в плане увеличения порогового числа фолликулов в яичнике, а также о необходимости оценки антимюллерова гормона (АМГ), повышенный уровень которого может рассматриваться как маркер данного заболевания.

Проявления СПКЯ могут быть очень разнообразными и меняться в течение жизни, что представляет определенные трудности в диагностике заболевания. Эксперты рекомендуют выделять 4 так называемых «фенотипа» СПКЯ в зависимости от сочетания основных признаков заболевания:

  1. классический вариант, когда сочетаются признаки избытка андрогенов, нарушения овуляции и поликистозные яичники по данным ультразвукового исследования;
  2. сочетание избытка андрогенов с нарушением овуляции;
  3. сочетание избытка андрогенов с ультразвуковыми признаками поликистозных яичников;
  4. сочетание нарушения овуляции с проликистозными яичниками.

Таким образом, у одних женщин с СПКЯ могут быть спонтанные беременности, а у других первым поводом обращения к врачу является бесплодие при отсутствии жалоб на нарушения менструального цикла, избыточный рост волос на теле, акне и другие проявления избытка андрогенов.

Важно отметить, что диагностика СПКЯ требует проведения гормонального обследования для исключения других эндокринных заболеваний, которые имеют схожие проявления. Это могут быть болезни щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, исключив которые, врач устанавливает диагноз СПКЯ.

Проблемы со здоровьем при СПКЯ меняются с возрастом женщины. Если в молодости преобладают косметологические и репродуктивные расстройства, то в более старшем возрасте могут развиваться сахарный диабет 2 типа, атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания, повышается риск рака эндометрия и других органов. Поэтому диагноз СПКЯ требует комплексной оценки состояния здоровья с обследованием, лечением и наблюдением у таких специалистов как дерматолог, гинеколог, эндокринолог, диабетолог, кардиолог и др.

ПРИЧИНЫ ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

Несмотря на большое количество исследований, причина развития СПКЯ остается неясной. Предполагается участие многих факторов, одним из которых является генетическая предрасположенность. Родственники таких женщин часто страдают сахарным диабетом 2 типа, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У многих женщин с СПКЯ выявляется «инсулинорезистентность» – снижение восприимчивости различных органов и тканей к действию гормона инсулина, который регулирует обменные процессы и необходим для поступления глюкозы в клетки организма. Это приводит к компенсаторному повышению уровней инсулина, что оказывает неблагоприятное влияние на обмен веществ и репродуктивную функцию. «Инсулинорезистентность» наблюдается не только при ожирении, но и у худых женщин с СПКЯ.

Также при СПКЯ может выявляться нарушение функции бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Результатом данных отклонений является развитие нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа даже в молодом возрасте. Поэтому различные эндокринологические ассоциации и общества рекомендуют проводить тест толерантности к глюкозе (75 грамм глюкозы) всем подросткам и женщинам с СПКЯ.

Исследование уровня глюкозы натощак недостаточно, поскольку оно не позволяет оценить скрытые нарушения обмена веществ, которые проявляются только после приема глюкозы. Повторное проведение теста толерантности к глюкозе рекомендуется каждые 3-5 лет и чаще при наличии ожирения в области живота, существенной прибавки веса, а также симптомов сахарного диабета (сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, зуд в области половых органов у женщин и др.).

Существуют данные о влиянии дефицита витамина D на риск развития СПКЯ. Установлено, что дефицит витамина D очень распространен при этом заболевании, особенно у женщин с ожирением. Исследователи предполагают, что дефицит витамина D может приводить к развитию нарушений обмена веществ и влиять на репродуктивную систему у женщин с СПКЯ. Уровень витамина D рекомендуется определять в группах риска тяжелого дефицита с целью последующей коррекции: при ожирении, беременным женщинам с гестационным сахарным диабетом и очень редким пребыванием на солнце, при воспалительных заболеваниях кишечника, приеме ряда лекарств и других состояниях.

Учитывая предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, необходимо также проводить оценку факторов риска данной патологии у всех подростков и женщин с СПКЯ: раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний у родственников (до 55 лет у женщин и до 65 лет у мужчин), курение, нарушенная толерантность к глюкозе и сахарный диабет 2 типа, повышение артериального давления, нарушение липидного профиля, обструктивное апноэ сна, ожирение, преимущественно в области живота.

БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ПОЛИКИСТОЗЕ ЯИЧНИКОВ

Беременность при СПКЯ сопровождается высоким риском развития различных осложнений. В связи с этим Эндокринологическое общество считает необходимым еще на этапе планирования беременности пройти обследование, включающее расчет индекса массы тела (ИМТ), измерение артериального давления и проведение теста толерантности к глюкозе. Также на данном этапе рекомендуется отказ от курения, изменение образа жизни посредством диеты и физических упражнений, прием витаминных препаратов (фолиевая кислота и др.).

На ранних сроках беременности эмбрион подвергается воздействию высоких концентраций андрогенов, что может иметь долгосрочные последствия для детей женского пола. Риск самопроизвольных выкидышей составляет 15-25%, однако по данным других исследований, может достигать 50%. Женщины с СПКЯ имеют высокую частоту развития гестационного сахарного диабета, повышенного артериального давления, преэклампсии, преждевременных родов и осложнений у новорожденных, особенно при наличии ожирения. Поэтому беременность при СПКЯ требует тщательного наблюдения у акушера-гинеколога, терапевта, эндокринолога для своевременного выявления и лечения возможных осложнений.

ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗА ЯИЧНИКОВ

Подход к лечению СПКЯ зависит от проблем со здоровьем, которые беспокоят женщину. Это могут быть жалобы на избыточный рост волос на теле и угревую сыпь, нарушения менструального цикла, прибавку веса, отсутствие желанной беременности или выкидыши при ее наступлении.

Для лечения избыточного роста волос, акне и нарушений менструального цикла используются гормональные контрацептивы, которые снижают уровень андрогенов в организме женщины.

При наличии избыточного веса и ожирения рекомендуется диета с ограничением калорий и занятия физкультурой. При выявлении нарушенной толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа основной рекомендацией также является диета и физические упражнения. В случае неэффективности мероприятий по изменению образа жизни возможно назначение препаратов для коррекции обмена веществ. Снижение веса и улучшение обмена веществ приводят к восстановлению регулярного менструального цикла и овуляции, что особенно важно на этапе подготовки к беременности.

Если женщина с СПКЯ обратилась по поводу отсутствия наступления желанной беременности, необходимо обследование супружеской пары и на другие возможные причины бесплодия, не связанные с ановуляцией. Это может быть мужской фактор бесплодия, непроходимость маточных труб. Для лечения ановуляторного бесплодия при СПКЯ назначаются препараты, стимулирующие овуляцию. Данное лечение требует наблюдения у гинеколога и ультразвукового мониторинга органов репродуктивной системы. При отсутствии условий для регулярного наблюдения может быть рекомендовано оперативное лечение, однако, его эффект непродолжительный. В случае неэффективности стимуляции овуляции и оперативного вмешательства, рекомендуется проведение ЭКО.

Таким образом, СПКЯ характеризуется не только косметологическими и репродуктивными нарушениями, снижением качества жизни женщины из-за кожных проявлений, избыточного веса, депрессии, бесплодия, а сопровождается изменениями обмена веществ, которые могут приводить к развитию серьезных заболеваний с возрастом. Поэтому диагноз СПКЯ требует комплексного подхода к здоровью женщины, регулярного обследования, наблюдения и лечения у специалистов различного профиля, а также усилий со стороны самой женщины, направленных на поддержание здорового образа жизни.

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *