Кольпоскопия шейки матки

Кольпоскопия - это один из видов гинекологического осмотра. Применяется для раннего выявления патологических изменений шейки матки, влагалища, области вульвы.

Что показывает кольпоскопия?

Кольпоскопия выполняется с использованием оптического прибора кольпоскопа. Он позволяет увеличивать изображение участков слизистой, которые нужно осмотреть, в 10-40 раз.

Современные кольпоскопы увеличивают изображение без малейшей потери качества. Благодаря этому опытный специалист может обнаружить любые изменения (как доброкачественные, так и злокачественные) в слизистой оболочке шейки матки, вульвы и влагалища на ранней стадии.

Методом кольпоскопии выявляют:

  • - Воспалительные процессы вульвит, вагинит, эндоцервицит и др);
  • - Доброкачественные новообразования (полипы, кондиломы, эндометриозные кисты и др);
  • - Признаки предраковых состояний (дисплазия шейки матки);
  • - Признаки злокачественных процессов (рак шейки матки).

Почему нужно регулярно проходить кольпоскопию всем женщинам?

Главное преимущество метода кольпоскопии в том, что он позволяет быстро и безболезненно диагностировать патологический процесс на самом раннем этапе.

В это время заболевание еще не проявляется какими-либо симптомами, не вызывает у пациентки жалоб и (из-за особенностей строения шейки матки) не может быть обнаружено на обычном гинекологическом осмотре. 

Это очень важно, поскольку ранняя диагностика - одно из главных условий успешного лечения гинекологических заболеваний.

Так, например, рак шейки матки (находится на первом месте в структуре причин смертности от онкологических заболеваний у женщин в возрасте 30-35 лет) при раннем выявлении удается победить в 92% случаев, а обнаруженный на поздних стадиях - лишь в 4%.

Как часто нужно проходить кольпоскопию?

Ранее, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), женщинам в репродуктивном возрасте для профилактики гинекологических заболеваний рекомендуется проходить кольпоскопию один раз в год.

Кроме того, кольпоскопию назначают для контроля результатов лечения гинекологических болезней, а также во время подготовки к беременности и в период вынашивания ребенка.

Показания к проведению кольпоскопии:

  • - Планирование беременности;
  • - Беременность;
  • - Необычные выделения из влагалища;
  • - Тянущие боли внизу живота;
  • - Резь и жжение при мочеиспускании;
  • - Боли и дискомфорт во время полового акта;
  • - Отклонения от нормы в результатах цитологии;
  • - Нарушения цикла;
  • - Кровотечения между месячными;
  • - Мониторинг результатов лечения гинекологических заболеваний;
  • - Наступление менопаузы.

Противопоказания к проведению кольпоскопии:

- Кольпоскопию не проводят в течение 6-8 недель после родов и после лечения патологий шейки матки деструтивными хирургическими методами (элетрокоагуляция, криодеструкция, лазеровапоризация);

- Расширенную кольпоскопию противопоказано проводить в случае  аллергии на уксусную кислоту и препараты йода (или при непереносимости этих препаратов);

- Временным противопоказанием считается маточное кровотечение, атрофия влагалищной части шейки матки (эктоцервикса).

Разновидности кольпоскопии

В зависимости от состояния здоровья пациентки (а также результатов анализов, если они назначались до направления на кольпоскопию) могут применяться различные виды кольпоскопии.

Виды кольпоскопии:

- Простая кольпоскопия;

- Расширенная кольпоскопия (проводится с использованием реагентов).

Простая кольпоскопия - это осмотр слизистой с помощью кольпоскопа.

Простая кольпоскопия позволяет визуально оценить:

- Состояние слизистой;

- Характер выделений из цервикального канала;

- Границу между плоским и цилиндрическим эпителием (так называемую зону транформации).

Расширенная кольпоскопия включает в себя, кроме осмотра, дополнительные исследования.

В их числе:

Тест Папаниколау (Пап-тест).

Исследование названо по имени греческого ученого, который его изобрел, и помогает выявить предраковые и онкологические изменения слизистой влагалища и шейки матки.

Пап-тест проводится следующим образом:

С участка ткани, который выглядят подозрительно, врач берет крошечные частички эпителия (делает соскобы с использованием специальных инструментов), а затем отправляет пробы на исследование в лабораторию.

Тесты с химическими реагентами

Для углубленной проверки состояния слизистой во время кольпоскопии могут использоваться специальные химические составы (раствор уксусной кислоты и препараты на основе йода).

Реагенты наносят на участки слизистой оболочки и наблюдают за тем, как она себя ведет.

Проводятся следующие виды тестов с химическими реагентами:

Тест с уксусной кислотой

Во время кольпоскопии после обычного осмотра врач наносит на слизистую 3% раствор уксусной кислоты. Через 1-1,5 минуты специалист осматривает обработанный участок. Если под воздействием уксусной кислоты ткань приобрела белесый цвет, врач может сделать предположение о патологических изменениях в эпителии. В этом случае специалист берет частички ткани с подозрительного участка на анализ (выполняет биопсию), чтобы исключить онкологические изменения.

Тест с препаратами на основе йода (или йодный тест)

На участок шейки матки наносят 3% раствор Люголя с глицерином. Здоровые ткани окрашиваются в коричневый цвет, а участки с измененными клетками остаются такими же, как до обработки. Ткани с неокрасившихся участков берут на биопсию.

Хромокольпоскопия

Хромокольпоскопия - это разновидность расширенного кольпоскопического исследования. Шейку матки обрабатывают особыми красителями (к примеру, метиленовый синий). По тому, как окрашиваются после обработки участки тканей, судят о рисках развития патологического процесса. Окончательный диагноз ставят по результатам биопсии.

Кольпомикроскопия

Исследование слизистых проводят с помощью специального кольпоскопа под увеличением в 160−280 раз. После визуального осмотра врач проводит тесты с химическими реагентами.

Как проводится кольпоскопия?

Кольпоскопия, как правило, назначается после обычного гинекологического осмотра и, если говорить об ощущениях пациентки, практически ничем от него не отличается.

Диагностика с помощью кольпоскопа, так же, как и обычный осмотр, проводится в гинекологическом кресле. Врач устанавливает во влагалище пациентки, в 10-15 см от входа в него, гинекологическое зеркало, открывающее обзор на шейку матки. С зеркала кольпоскопа увеличенные изображения в высоком разрешении выводятся на экран компьютера.

Врач внимательно рассматривает слизистую в кольпоскоп, один участок за другим, и делает диагностические снимки. Они сохраняются в памяти компьютера, чтобы можно было при необходимости к ним вернуться (например, для контроля результатов лечения). Кроме того, сохранение снимков позволяет в любой момент распечатать их, отправить по почте.

Если проводится расширенное исследование, врач после обычного осмотра в кольпоскоп проводит дополнительные тесты. 

В какой день цикла проводится кольпоскопия?

Кольпоскопическое исследование может проводиться в любой день менструального цикла. В большинстве случаев 8-12 день его информативность оказывается наиболее высокой. Однако точную дату для проведения кольпоскопии всегда назначает врач.

При выборе даты и объема исследования (обычная или расширенная кольпоскопия) доктор в обязательном порядке учитывает индивидуальные особенности состояния пациентки.

Так, например, Пап-тест не проводится, если есть воспалительные процессы в органах малого таза. Также его не делают во время месячных.

Как подготовиться к кольпоскопии?

Кольпоскопия не требует сложной подготовки, но некоторые правила перед процедурой все-таки нужно выполнить.

Подготовка + к кольпоскопии предполагает, что за 2-3 дня до исследования нужно воздержаться от интимной близости. Кроме того, следует отказаться от спринцеваний, использования тампонов и вагинальных свечей. Вместо ванны в течение 48 часов до кольпоскопии желательно принимать душ.

Рекомендации после обследования

Практически сразу после выполнения кольпоскопии пациентка может вернуться к обычному образу жизни. Небольшие ограничения касаются лишь первых 3 дней после вмешательства. В этот период рекомендуется избегать горячих ванн и отказаться от посещения бани, а также от спринцеваний, влагалищных тампонов, кремов и свечей.

В течение 2-3 дней после кольпоскопического исследования легкие мажущие кровянистые выделения и небольшой дискомфорт в области органов малого таза считаются вариантом нормы.

Если неприятные ощущения длятся дольше (что бывает редко), нужно обратиться к врачу.

Кольпоскопия во время планирования беременности

Здоровье будущей мамы - важнейшее условие вынашивания и рождения здорового ребенка. Поэтому на этапе планирования беременности каждая женщина проходит диагностику состояния органов малого таза. Важно убедиться, что у нее нет заболеваний, которые в дальнейшем могут повлиять на течение беременности и развитие плода.

В том случае, если такие недуги будут обнаружены, их нужно вылечить  (или добиться ремиссии) до наступления беременности.

И в диагностике гинекологических заболеваний у будущих мам, и на этапе контроля за результатами лечения кольпоскопия признана одним из самых эффективных методов исследования.

Кольпоскопия во время беременности

Если до наступления беременности (или на ранних сроках) у женщины было выявлено гинекологическое заболевание, в течение всего периода вынашивания ребенка она должна находиться под тщательным врачебным контролем. В этом случае из методов наблюдения должна быть диагностика с помощью кольпоскопии.

Причина в том, что во время беременности в организме будущей мамы происходит гормональная перестройка, а под воздействием гормонов гинекологическое заболевание может обостриться. Поэтому нужно внимательно следить за тем, как оно себя ведет, а по возможности одновременно проводить лечение.

Расшифровка результатов кольпоскопии

Заключение с результатами кольпоскопии выдается на руке пациентке. О чем рассказывают обозначения и термины в этом медицинском документе? 

В заключении по результатам кольпоскопии большое внимание уделяется характеристики так называемой зоны трансформации. Так называют область стыка между участками клеток плоского и цилиндрического эпителия.

В заключении с результатами кольпоскопии зона трансформации может характеризоваться следующим образом:

- Зона транспормации (или переходная зона) 1 типа

Находится на шейке матки (допустимо для беременных).

- Зона трансформации 2 типа

Часто находится в цервикальном канале (считается нормой для рожавших женщин)

- Зона трансформации 3 типа.

Область границ эпителия не удается обнаружить (считается нормой в период менопаузы).

Результаты пап-теста

В медицинском заключении результаты пап-теста подразделяются на классы:

1-й класс - соответствует нормальной цитологической картине (изменение клеток слизистой отсутствует);

2-й класс — обнаружено изменение клеток, связанное с воспалительным процессом на слизистой влагалища и (или) шейки матки;

3-й класс — выявлены единичные аномальные клетки; это говорит о подозрении на онкологию и требует тщательной дополнительной диагностики;

4-й класс — тест показал наличие клеток с явными признаками озлокачествления;

5-й класс — выявлено большое количество типично злокачественных клеток. Результат позволяет с уверенностью говорить об онкологическом заболевании. 

Результаты тестов с химическими реагентами:

Уксуснобелый эпителий – аномальное побеление эпителия, сохранявшееся более 4 минут.

Лейкоплакия – наличие белесой пленки на эпителии.

Пунктация – так называют выявленные йодонегативные участки.

Мозаика  - различные по структуре зоны эпителия.

Атипичные сосуды – извитые кровеносные сосуды, не реагирующие на уксусную кислоту.

Кольпоскопия считается очень точным исследованием, но окончательный диагноз ставят только после проверки результатов лабораторным методом.

Где сделать кольпоскопию?

В Петербурге в Центре Медицины Плода для проведения всех видов кольпоскопии, как обычной, так и расширенной, используется самое современное, высокотехнологичное оборудование.

Кольпоскопы, применяющиеся при выполнении исследования, обеспечивают многократное увеличение и высокое разрешение диагностических изображений.

Диагностику методом кольпоскопии проводят опытные врачи. При высочайшем качестве выполнения диагностики цена + на кольпоскопию в Центре Медицины Плода в СПб - средняя по городу.

Наши центры

Санкт-Петербург
Василеостровская
ПН-ВС 9:00-21:00
Академическая Политехническая Площадь Мужества
пн-вс 8:00-21:00
Проспект большевиков
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Звездная
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Академическая
ПН-ВС 9:00-21:00
Маяковская Площадь Восстания
ПН-ВС 9:00-21:00
Проспект Ветеранов
ПН-ВС 9:00-20:00
Озерки
ПН-СБ 9:00-20:00
Удельная Политехническая
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Старая деревня Комендантский проспект
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
Москва
Чистые пруды Сретенский бульвар Тургеневская
ПН-ВС 9:00-21:00
Центр медицины плода на Васильевском острове
Адрес:
14-я линия В. О., д. 7
Василеостровская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Светлановском
Адрес:
Светлановский пр., д. 42 корп.1
Академическая
Политехническая
Площадь Мужества
Режим работы:
пн-вс 8:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Бадаева
Адрес:
ул. Бадаева, д. 6, к.1
Проспект большевиков
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Пулковской
Адрес:
Ул. Пулковская, д. 8, к. 1
Звездная
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Гжатской
Адрес:
ул. Гжатская д.22, к.4
Академическая
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Дегтярной
Адрес:
Ул. Дегтярная 23/25
Маяковская
Площадь Восстания
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Лени Голикова
Адрес:
Ул. Лени Голикова, д. 29/3
Проспект Ветеранов
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Сикейроса
Адрес:
Ул. Сикейроса, д. 10В
Озерки
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Тореза
Адрес:
Пр. Тореза, д. 72
Удельная
Политехническая
Режим работы:
ПН-ПТ 8:00-21:00
СБ-ВС 9:00-21:00
Телефон:
Для записи: +7 (812) 458-00-00
Для справок: +7 (812) 458-00-00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода на Богатырском
Адрес:
Богатырский пр., д. 64 к.1
Старая деревня
Комендантский проспект
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-21:00
ВС 9:00-18:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Выборге
Адрес:
г. Выборг, Ленинградский пр. 10
Режим работы:
ПН-СБ 9:00-20:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Центр медицины плода в Москве
Адрес:
Ул. Мясницкая, д. 32, стр. 1
Чистые пруды
Сретенский бульвар
Тургеневская
Режим работы:
ПН-ВС 9:00-21:00
О филиале
Записаться на прием

Услуги

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Записаться на прием

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Повод для обращения

Заказать звонок

Ваше имя *

Ваш номер телефона *

Задать вопрос
Если у вас возник вопрос, пожалуйста, напишите нам.
Внимание! Обращение на сайт не является заменой консультации у врача.

Ваше имя *

Контактный телефон

E-Mail *

Вопрос *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *

Оставить отзыв

ФИО *

Контактный телефон

E-Mail *

Услуга

Оцените визит в клинику

Отзыв *